TV GC

Segunda edição do Festival de Talentos é realizada em Palmitos

Evento contou com a participação de todas as escolas do município

Palmitos - 31/10/2019 17:28 (atualizado em 31/10/2019 17:29)
Carregando Vídeo

Nesta semana realizou-se a segunda edição do Festival de Talentos no município de Palmitos na Centro Comunitário Evangélico - CCE, nos dias 28,29 e 30. 

No primeiro dia da segunda edição do festival se apresentaram alunos de 1° a 5° ano das escolas do município. No dia 28 participaram as categorias de 6° ao 9° ano, Ensino médio, Direção e Professores. Já na quarta-feira dia 30, ocorreram apresentações de danças. 

De acordo com a diretora da Cultura do município, Vanessa Sgarbi, o objetivo do evento é promover os talentos do município incentivando desde cedo. “Alavancamos também os benefícios da música, que vão de encontro ao desenvolvimento motor, e as questões dos sentimentos”, afirma.

Para a secretaria da educação, cultura e esporte do município, Maria Oestreich os alunos se destacaram, fazendo a diferença nas escolas do município. “Obrigado a todas as escolas, direções e professores que participaram e parabéns a todos os estudantes que fizeram a diferença”, celebra.

O prefeito Dair Enge destacou ainda que o evento envolveu toda a comunidade escolar, trazendo até o ambiente familiares dos alunos. ‘Não houveram reclamações e sim muitos agradecimentos e pedidos para que o projeto continue”, constata.

Confira os ganhadores do II Festival de Talentos:

Categoria 1° ao 5° ano

Primeiro Lugar: Evelyn Letícia Riese

Segundo lugar Pietra Casaril Zuffo.

Terceiro lugar: Sarah Valentina Piton 

Categoria Ensino Médio

Primeiro lugar: Nicole de Mezes

Segundo Lugar: Sabrina Kobs

Terceiro Lugar: Djenifer Weber

Categoria Ensino Fundamental 6° ao 9° ano

Primeiro Lugar: Franklin Fiegenbaum

Segundo Lugar: Isabella Signori

Terceiro Lugar: Gabriela Watanabe

Categoria direção e professores

Primeiro lugar: Rosali Harz

Segundo lugar: Edina Ribeiro

Terceiro Lugar: Jéssica Andreolli e Francieli Prokop

Modalidade Dança

Ensino Médio – E.E.B Felisberto de Carvalho

Primeiro Lugar: Ana Iara Sander

Ensino Fundamental 1° ao 5° ano – Grupo de alunos N.E.M Rudolpho Schreiner

Ensino Fundamental 6° ao 9° ano – Grupo de alunos do N.E.M Aluino Knapp 


Fonte: Redação jornal Expresso d'Oeste

Mais notícias